L’Amérique Latine à PyeongChang

yonathan-fernandez2-820x500

L’Amérique Latine à PyeongChang, la même performance qu’à Sotchi ?

Un continente con una Cordillera de los Andes con cumbres magnificas y nevadas, 12 paises, 400 millones de habitantes, casi 30 estacions de esqui  pero solo à penas dos participantes mas que Biélorussia, ninguna medalla en Sotchi, porque ?

Los proximos juegos en PyeongChang se anuncian mas prometedores ?

Argentine
Ski alpin Cristian Javier Simari Birkner renuncia a la bajada  (masculina) del 10/02 (dolor a la rodilla)

14/02 – Super combiné Hommes
Descente : 1:59:63
43 place
Slalom : 56:46
Place : 28
Total : 256:09
Rang : 30

16/02
Super G
1,23″36 (+5″22)
place : 47

19 février, 11:00 Slalom géant hommes, 1ère manche
Temps: 1:26.02 (+4.94)
Rang: 40
2e manche
Temps: 1:27.89 (+4.70)

22/02 Slalom 1ere manche = DNF

Argentine esqui alpino Jorge Birkner Ketelhohn 14/02
Descente : 2:01:05
Place : 46
Slalom : DNF16/02
Super G
1″23’86 (+5″75)
place : 4919/02 Slalom géant1ere manche, DNF22/02 Slalom
1ere manche = DNF
Argentine Ski alpin Sebastiano Gastaldi 19/02
Slalom géant , 1er manche = DNF22/02 Slalom hommes
1er manche : 53:24 (+6.54) Rang 462eme manche = DNF
Argentine Ski alpin Macarena Simari Birkner 10 février,
Descente
Place 31
1:48:87
Slalom place 18
55:06
Total : 2:43:93 (+9,31)
Rang : 2015/02
Super G
1″31″10 (+5″58)
place : 2618/02 Slalom géant
2″47’85 (+10″98) ; place : 3921/02 Slalom, 1ere manche, 59.82 (+7.20)Rang 362eme manche, 56.69 (+5.58) Rang 29
Argentine Ski alpin
Julietta Quiroga
18/02

Slalom géant
1ere manche
DNF

21/02

Slalom géant
1ere manche
DNF

Argentine Ski alpin Salomé Bancora
Mardi, 18 février, 09:30 Slalom géant dames, 1ère manche
Temps: 1:25.88 (+8.00)
Rang: 50
2e manche
Temps: 1:26.16 (+8.26)
Rang: 4721 février, 16:45 Slalom dames, 1ère manche
Temps: 59.26 (+6.64)
Argentine Ski de fond Pablo Cichero 14 février
15 km Classic
49:11:03
(+10:41:06)place : 83
Brasil
snowboard cross Isabel Clark

16/02
Snowboard cross dames, classement
1:24:31
place : 12Quarts de finale
Place 4
Brasil biatlón / ski de fond Jaqueline Mourao 9 février, 18:30 7,5 km Biathlon sprint femmes Temps: 25:06.4 (+3:59.6).

77 place

11 février, 14:00 Sprint individuel dames Libre, qualifications

65 place : (+30″7)

Brasil ski de fond Leandro Ribela 11 février, 14:25 Sprint hommes Libre, qualifications :

80 place, +52″7

Brasil Ski alpin Jhonatan Longhi
Mercredi, 19 février, 11:00 Slalom géant hommes, 1ère manche
Temps: 1:33.03 (+11.95)
Rang: 64
2e manche
Temps: 1:33.69 (+10.50)22/02 Slalom, 1ere manche 59.24 (+12.54) rang 69
2eme manche = DNF
Brasil Ski alpin Maya Harrisson 18/02 Slalom géant

1ere manche
1.30.31 (+12″43) ; rang : 58

2eme manche 1.31.55 (+13.65) rang 55

21/02 Slalom, 1ere manche, 1.04.88 (+12.26) rang 46

2eme manche 1.03.45 (+12.34), rang 42

Brasil esquí artístico Josi Santos 14 février, 17:45 Sauts dames, qualification 1
Score: 49.60
Rang: 20
qualification 2
Score: 48.17
Brasil bobsleigh feminin Fabiana dos Santos e Sally Mayara 18/02, 1ere manche
59.57 (+2.31) Rang 182eme manche 2.00.02 (+5.13) rang 1819/02, manche 3
3.00.75 (+8.17)
rang 1919/02 manche 44.01.95 (+11.34)
Rang 19
Brasil bobsleigh Edson Bindilatti, Edson Martins, Fábio Gonçalves et Odirlei Pessoni 22/02 1ere manche
56.86 (+2.04) Rang 292eme manche, 1.53.60
(+3.41) Rang 2823/02 3eme manche
2.50.71 (+5.50) rang 29
Chile
ski acrobatique Dominique Ohaco 11 février, 10:00 Ski Slopestyle dames, qualifications,

13 place,
score : 69,60 pts

Félicitaciones, se le escapo la medalla « de un pelito », sera para la proxima
(la qualif lui échappe d’un poil ! )

Chile Ski alpin Henrik Von Appen Descente hommes
9 février, 11:00 Temps: 2’13″16 place 41, (+6.93)
Descente du super combiné
14 février
Descente : 1:58:49Place : 40Slalom du super combiné
1:00:42place : 30
16/02
Super G hommes
1″21″88 (+3″74)
rang : 32Slalom géant
19/02, 1ere manche = DNF
Chile Ski alpin Eugenio Claro 16/02
Super G
1,23″31 (+5,17)
place : 4519/02 = DNF22/02 1ere manche
57.08 (+10.38) Rang 632eme manche = DNF
Chile Ski alpin Noelle Barahona 10/02 : descalificada en super combi(caida)

12/02 – Descente

place : 34 ; 1’49″70 (+8″13)

18/02 Slalom géant dames ; 1ere manche 1:25.02 ((+7.14) rang : 45

2ème manche : 1:24:84 (+6.94) rang 43

21/02

Chile ski de fond Jonathan Fernández 11 février, 14:25 Sprint hommes Libre, qualifications :

84 place, +1,30″2

Chile ski cross Stephanie Joffroy 21/02

Ski cross : chute (DNF)

Paraguay
slopestyle Julia Marino 11 février, 10:00 Ski Slopestyle dames, qualifications
rang :14
score : 36,40 pts
Peru
Ski alpin Manfred Oettl Reyes 19/02 Slalom géant hommes, 1ere manche
1:47.05 (+25.97) rang : 782ème manche : 1:33.91 (+10.72) rang : 5822/02 Slalom, 1er manche, 58.36 (+11.66)
rang 652eme manche = DNF
Peru Ski alpin Ornella Oettl Reyes 18/02 Slalom géant
Slalom géant dames
1ere manche : 1:32.87 (+14.99) rang : 642ème manche : 1.33.45 (+ 15.55) rang : 5821/02 1ere manche : DNF
Peru ski de fond Roberto Carcelén 14 février
15 km Classic
1:06:28.9
(+27:59:02)
Place : 87
Mejico
Ski alpin Hubertus de Hohenlohe 22/02
Slalom hommes
1ere manche : DNF
Venezuela
slalom géant Antonio José Pardo 19/02
Slalom géant 1ere manche = DNF